Порядок выдачи вещей, ценностей, денег, документов умершего пациента его родственникам, наследникам

2214B6E8-7FBF-4539-8571-6106A2745B75

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество умершего переходит к другим лицам (наследникам) в порядке наследования.

1.​Для получения личных вещей (за исключением ключей)

Заявитель представляет:
— заявление на имя главного врача Больницы;
— копию документа, удостоверяющего личность Заявителя;
— копию справки (свидетельства) о смерти пациента;
— копии документов, подтверждающих родство с умершим пациентом, либо копии иных документов, подтверждающих основания получения вещей, принадлежащих умершему пациенту.

1.1. Для получения ключей Заявитель представляет:
— заявление на имя главного врача Больницы;
— копию документа, удостоверяющего личность Заявителя,
— копию справки (свидетельства) о смерти пациента,
— документы, подтверждающие совместное проживание (прописку) с умершим пациентом, собственность на квартиру и проч.

2.​Документы умершего пациента Заявитель (родственник или лицо, взявшее на себя обязанность по осуществлению погребения) получает в Больнице вместе со справкой о смерти при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
— копию документа, удостоверяющего личность;

3.​Для получения ценностей, денег Заявитель представляет:
— копию документа, удостоверяющего личность;
— свидетельство о праве на наследство.

3.1. Для получения имущества умершего пациента, необходимого для церемонии захоронения по религиозным обрядам, Заявитель представляет:
— заявление на имя главного врача Больницы;
— копия документа, удостоверяющего личность;
— копия свидетельства о смерти;
— копии документов, подтверждающих организацию

Заявителем процедуры захоронения (счета либо иная документация).

При получении личных вещей, ценностей, денежных средств, документов Заявитель обязан использовать средства индивидуальной защиты (перчатки, маска), а также предъявить оригинал документа, удостоверяющего личность.