24 марта День борьбы с туберкулезом

2DDEEEF0-0E99-422A-831C-3EA5AA1F6ED1

Туберкулез-широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий, как правило, микобактерией туберкулеза (она же — палочка Коха). Микобактерия туберкулеза была открыта 24 марта 1882 года немецким микробиологом Робертом Кохом, а с 1993 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), день 24 марта объявлен Всемирным днем борьбы с туберкулезом.
Микобактерии очень устойчивы в окружающей среде. Так, при температуре 23 °C во влажном и тёмном месте она сохраняется до 7 лет. В тёмном и сухом месте (при высыхании мокроты больного или в пыли) микобактерии туберкулеза сохраняются до 10—12 месяцев, в уличной пыли (то есть в сухом и светлом месте) палочка Коха сохраняется до 2 месяцев, на страницах книг — до 3 месяцев, в воде — до 5 месяцев. В почве микобактерии туберкулеза сохраняются до 6 месяцев, в сыром молоке — до 2 недель, в масле и сыре — до года.

Ультрафиолетовые лучи действуют на них губительно: прямые солнечные лучи убивают в течение 3-5 минут. Столь же эффективно кипячение, при котором гибель туберкулезной палочки наблюдается через 3-5 минут.

Какие факторы способствуют развитию туберкулеза?⬇️

Плохие социально-бытовые условия (частое нахождение в душных, пыльных, непроветриваемых помещениях; постоянный контакт с больным человеком).

Переутомление, неполноценное питание, стрессы.
Длительное курение.

Хронические заболевания: в первую очередь – заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, алкоголизм, наркомания.
Различные состояния иммунодефицита, особенно ВИЧ и СПИД.

Источник инфекции и пути заражения:⬇️

Источником инфекции может быть человек, больной активной формой туберкулеза, или больное животное. Один больной туберкулезом человек может заразить (в среднем) до 15 человек в год.
Заражение может происходить разными путями:
Воздушно-капельный путь – при разговоре, сопровождающимся кашлем, чиханием больного человека.
Воздушно-пылевой путь – при попадании в организм здорового человека частиц мокроты больного вместе с пылью.
Контактно-бытовой путь – проникновение инфекции в организм через поврежденную кожу и слизистые оболочки.
Пищевой путь – при употреблении в пищу продуктов питания от больного туберкулезом скота (молочные, кисломолочные и мясные продукты). Этот путь встречается очень редко.

Первые признаки туберкулеза:⬇️

Быстрая утомляемость и появление общей слабости.
Снижение или отсутствие аппетита, потеря веса.
Повышенная потливость, особенно под утро и в основном в верхней части туловища.
Появление одышки при небольших физических нагрузках.
Незначительное, неощущаемое повышение температуры тела до 37,2-37,8⁰С.
Длительный, не поддающийся лечению кашель или подкашливание с выделением мокроты (возможно с кровью).

В 2020 г. заболеваемость туберкулёзом в Кронштадтском районе выросла в 2 раза и составила 12 случаев: причём в 66% случаев на момент выявления имелось выделение микобактерий туберкулёза, у 50% имелось обширное поражение лёгких! Отмечен рост заболеваемости туберкулёзом у ВИЧ – инфицированных.
Всё это свидетельствует о неблагополучной эпидемиологической ситуации по туберкулёзу!

Профилактика туберкулёза:⬇️

Профилактика туберкулеза у детей.
Основной метод профилактики заболевания туберкулёзом у детей — вакцинация БЦЖ.

В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок вакцинацию проводят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней жизни ребенка. В результате организм вырабатывает специфический иммунитет против микобактерии туберкулеза. Это означает, что привитой ребенок с хорошим поствакцинальным иммунитетом при встрече с микобактериями либо не инфицируется вовсе, либо перенесет инфекцию в легкой форме.
Прививки предупреждают развитие острых и распространённых форм туберкулёза, которые очень часто приводят к гибели при отсутствии прививки БЦЖ у ребёнка. Иммунитет, приобретенный после прививки БЦЖ, сохраняется в среднем 5 лет. Для поддержания приобретенного иммунитета повторные вакцинации (ревакцинации) проводятся в настоящее время в 7 и 14 лет.
Профилактика туберкулеза у взрослых.
Чтобы избежать заболевания туберкулёзом, следует повышать сопротивляемость организма, вести здоровый образ жизни, который включает рациональное питание, отказ от вредных привычек, занятие физкультурой, спортом, закаливание своего организма.
Особую группу представляют ВИЧ – инфицированные пациенты. Если ВИЧ больной отказывается от лечения основного заболевания, то через два – три года он заболевает туберкулёзом. ВИЧ и туберкулёз усугубляют и отягощают друг друга, быстро приводя к плачевным результатам.

РАННЕЕ ВЫЯВЛЕНИЕ ТУБЕРКУЛЁЗА: ⬇️

У детей – это проба Манту, у взрослых – флюорография.
Если в вашем окружении есть больной туберкулёзом, обследоваться нужно 2 раза в год в противотуберкулёзном диспансере. Отказ от профилактического обследования и рекомендаций врача может привести к трудноизлечимым формам туберкулёза.
С целью выявления туберкулёза на ранних стадиях взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование в поликлинике не реже 1 раза в год.
Также флюорографическое обследование позволяет своевременно выявить другую патологию лёгких, сердца, онкологические и профессиональные заболевания

Своевременно выявленный туберкулёз при рано начатом лечении излечивается!

Здоровый образ жизни – путь к долголетию!