современное лечение и профилактика заболеваний органов дыхания

pulmonologia

В настоящее время заболевания органов дыхания занимают четвертое место в структуре основных причин смертности населения, а их «вклад» в снижение трудоспособности и инвалидизацию еще более значителен.

Этому способствуют и возросшие темпы загрязнения воздуха, и масштабы применения химических продуктов на производстве.
Жители мегаполисов, страдающие хронической патологией бронхолегочной системы, особенно восприимчивы к вирусам и бактериям.

В СПб ГБУЗ «Городская больница Святого Праведного Иоанна Кронштадтского» пациентам предлагается комплекс реабилитационных мероприятий и помощь в восстановлении после обострения хронических заболеваний органов дыхания (бронхиальная астма ХОБЛ), а также после перенесенных острых заболеваний (пневмония, бронхит.)

Здесь вы можете пройти курс массажа и физиотерапевтического лечения, получить рекомендации по проведению лечебной физкультуры в домашних условиях, а также выполнить (при необходимости) контрольные обследования: лабораторные исследования и инструментальные: рентген ОГК, функцию внешнего дыхания, ЭКГ, эхо КГ сердца.

К оздоровительным мероприятиям относятся:

Инфракрасная лазеротерапия
проникает в ткани на 6-7 см, тем самым активируя клеточный и гуморальный иммунитеты (повышение защитных сил организма), репаративные и трофические процессы (заживление и восстановление тканей). Лазерное облучение крови (ЛОК) активизирует иммуногенез, увеличивает кислородную емкость крови, замедляет тромбообразование. Когда другие физиопроцедуры противопоказаны, лазеротерапия применяется к пациентам с бронхолегочной патологией, имеющим сопутствующие заболевания сердечнососудистой системы (инфаркт миокарда в анамнезе, операция на сердце, кардиостимулятор, нарушение сердечного ритма).

Низкочастотная магнитотерапия
активирует локальный кровоток, усиливает кровоснабжение органов и тканей, снижает вязкость крови, ускоряет лимфо и крово-токи, то есть уменьшает отеки и препятствует тромбообразованию. Терапия показана при склонности к повышенной свертываемости крови, ИБС, заболеванию периферических сосудов конечностей, хронических воспалительных заболеваниях внутренних органов (в том числе бронхолегочной системы).

Ультразвуковая терапия
обладает противовоспалительным, репаративно-регенеративным, анальгетическим, спазмолитическим, дефибразирующим и бактерицидным эффектами. Способствует уменьшению отеков, рассасыванию спаек, устраняет спазм мышц и сосудов. Показана при заболеваниях внутренних органов, в том числе бронхо и ЛОР-заболеваниях, а также заболеваниях костно-мышечной и нервной систем. При помощи ультразвука возможно введение лекарственных веществ, что усиливает лечебный эффект препаратов и ослабляет их побочное воздействие. Ультразвук вызывает микромассаж и микровибрацию на тканевом, клеточном и субклеточном уровнях. Хорошо сочетается с ручным классическим массажем.

Галоингаляционная терапия
метод лечения, основанный на применении искусственного микроклимата, близкого к условиям подземных солевых пещер спецлечебниц. Аэрозоль поваренной соли проникает по дыхательным путям до уровня мелких бронхов, что способствует уменьшению одышки и количеству хрипов в легких, а также снижению аллергизации. Показаниями к лечению галотерапией являются практически все наиболее распространенные заболевания органов дыхания (острый бронхит, пневмония, хронический обструктивный бронхит, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз). Курс галотерапии состоит из 10-25 ежедневных сеансов длительностью 30 минут.

Также, после консультации врача, могут быть назначены и другие физиотерапевтические процедуры: электрофорез лекарственных веществ, ингаляции муколитиков и бронхолитиков, СМТ-терапия, лимфодренаж, массаж грудной клетки, ТЭС-терапия.

Телефон для записи на консультацию и процедуры, а также для информирования по стоимости услуг: 409-81-33 по будням с 9.00 до 17.00