отделение новорожденных СПб ГБУЗ «Городская больница Святого Праведного Иоанна Кронштадтского»

Pediatrician doctor examines newborn with stethoscope

Неонатолог — врач, занимающийся выхаживанием новорожденных, диагностикой и лечением болезней у детей первых четырех недель жизни, а далее ребенка наблюдают врачи педиатры.
С неонатологом мать и малыш впервые сталкиваются в родильном отделении. Непосредственно после рождения, ребенка выкладывают на живот матери для кожного контакта, начиная колоссальную работу: запускается цикл легочного дыхания, происходит перестройка системы кровообращения, пищеварительная система включается в работу после первого прикладывания к груди.

В структуру акушерско-гинекологического отделения СПб ГБУЗ «Городская больница Святого Праведного Иоанна Кронштадтского» входит отделение новорождённых, которое рассчитано на 22 койки:3 реанимационные, 18 коек физиологи и 1 койка патологии новорожденных.

Отделение оснащено современным оборудованием: аппаратами ИВЛ, мониторами, инкубаторами для выхаживания глубоко недоношенных детей, лампами для проведения фототерапии у новорожденных детей.

Через отделение неонатологии проходят дети с эндокринными, кардиологическими, гематологическими и хирургическими патологиями. На реанимационные койки попадают дети с дыхательными нарушениями, в основном это недоношенные младенцы. Малышам с экстремально низкой и низкой массой тела оказывается высокотехнологичная медицинская помощь.

На совместном пребывании матери учатся ухаживать за малышами и понимать их потребности. Совместно с медперсоналом налаживают грудное вскармливание.

За время нахождения в родильном доме новорожденным проводятся все необходимые обследования и ведется постоянный мониторинг состояния здоровья детей.

Сотрудничая с медицинскими центрами города, наше отделение оказывает консультации узких специалистов: генетика, ортодонта, хирурга-травматолога и др.

Благодаря слаженному, доброжелательному и высококвалифицированному коллективу, отделением достигаются хорошие показатели работы.

Будем рады видеть всех будущих мамочек и с удовольствием поможем вам вступить на этот прекрасный и счастливый путь материнства.

Телефон акушерско-гинекологического отделения: 311-32-34